Les différentes commissions municipales

Bâtiments communaux, Voirie

  • Bâtiments : entretien, fonctionnement, rénovation, accessibilité, suivi des travaux
  • Voirie : routes, chemins ruraux, collecteurs, DFCI.
  • Assainissement : lagunage, réseau fonctionnement et entretien
  • Eclairage Public
  • PLUI

Responsable de la commission : Lionel LACOMBE,
Membres : Pauline Cordery, Geoffrey Roberts, Claude Becquet, Denis Brésil, Jean-Pierre Laouillaou

 

Éducation, petite enfance :

  • Éducation : écoles, conseils d’école, rythmes scolaire, garderie, restauration scolaire, associations de parents d’élèves.
  • Enfance/petite enfance : réflexion et étude accueil des tous petits et accueil les mercredis et vacances scolaires
  • Culture : création bibliothèque, organisation et accueil spectacles culturels, relation franco britanniques et européennes

Responsable de la Commission : Séverine HIVERT,
Membres : Corinne Bosc, Pauline Cordery, Philippe Collas, Ghislaine Lavandier, Brigitte Clément, Nadine Gourdon

 

Environnement :

  • Espaces verts : village, cimetière, stade, lavoir : entretien, embellissement, création
  • Rivière : berges, port et quai, activités, relation avec les riverains, Epidor, VNF, associations.
  • Ordures ménagères : collecte, tri sélectif, conteneurs.

Responsable de la Commission : Josiane RECLUS,
Membres : Ghislaine Lavandier, Claude Becquet, Geoffrey Roberts,, Pauline Cordery, Denis Brésil, Nadine Gourdon, Jean-Pierre Laouiallou

 

Développement économique et social :

  • Habitat : création de lotissements (intergénérationnel, social, mobilité réduite) recherche d’investisseurs
  • Artisanat local et commerces : relation accueil
  • Tourisme : développement, mise en valeur de notre patrimoine
  • Marché du jeudi : accueil, extension, stationnement, réglementation, organisation, publicité

Responsable de la Commission : Philippe COLLAS,
Membres : Ghislaine Lavandier, Pauline Cordery, Brigitte Clément, Nadine Gourdon, Yani Cam

 

Vie Locale :

  • Vie associative : relation, location et gestion des salles, réglementation des salles
  • Relations : communication, organisation de réunions participatives, accueil nouveaux habitants, soutien aux personnes âgées ou en difficultés passagères
  • Fêtes et cérémonies : actions municipales, cérémonies officielles, vins d’honneur
  • Plan communal de sauvegarde : révision, actualisation, mise en place

Membres : tous les conseillers

 

Information Communication : Journal municipal, site internet, affichages, publicités, citoyenneté.

Membres : tous les conseillers

 

Finances : Budget, marchés, appel d’offres

Membres : Lionel Filet, Séverine Hivert, Claude Becquet, Lionel Lacombe, Josiane Reclus, Philippe Collas, Denis Brésil

 

Localisation